ВИОЛЕТТА в строгом статусе кадета

Социальная сфера 08 апреля 16 2172


Весной прошлого года профориентационное выступление сотрудника Вороновского РОЧС перед школьниками стало знаковым для ученицы Виолетты Жолнерчик. И хоть семикласснице  определяться с будущей профессией было еще рано, она заинтересовалась поступлением в Гродненское областное кадетское училище, о котором рассказывал спасатель. «Попробую!» — решила она. И все получилось.

Сегодня подруги-ровесницы Виолетты заканчивают 8 класс Вороновской средней школы. И она тоже… 8 «Б» кадетского училища. Помимо учебных предметов, девочка осваивает первичные знания и навыки военного дела. Многое изменилось в ее жизни за год. Вместо родительского дома  — общежитие, вместо мамы и папы — воспитатели. А еще новые учителя, одноклассники и, вообще, режим жизни, где все расписано по минутам с 7-ми утра до 10-ти вечера. Со стороны может показаться, что для 13-летней девочки это настоящее испытание. Всерьез тревожили почти армейские условия и маму Наталью, которая в любой момент поддержала бы решение дочери вернуться обратно. Но целеустремленности Виолетты можно только позавидовать. Она всегда была организованным и самостоятельным ребенком, в школе отличалась прилежанием и ответственностью. Эти качества помогли ей адаптироваться в новой обстановке. Виолетта считает, что первые трудности уже позади. Ее новый класс очень дружный, учителя хоть по-военному строгие и требовательные, но чуткие люди. Да и времени, кроме учебы, хватает на различные экскурсии, занятия в факультативах, спортивных секциях, участие в художественной самодеятельности. Было бы желание, а найти занятие по интересам в кадетском училище несложно.

У Виолетты хорошая успеваемость — ниже восьмерки оценок не получает. В числе лучших представительниц своего учреждения она получила приглашение Президента Беларуси на главную елку страны. Участие в новогоднем представлении во Дворце Республики — это первый бонус, который Виолетта заработала хорошей успеваемостью и дисциплиной.

Ольга ВОРОБЬЕВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*