Гродненская областная организация Красного Креста, с октября по декабрь, проводит традиционную акцию «Забота»

Социальная сфера 03 ноября 16 1507


Цель акции - оказание  помощи одиноким пенсионерам и пожилым людям с особыми потребностями, а также привлечение внимания общества к их нуждам.

–Наши сотрудники и волонтеры - участники акции «Забота», видят своей задачей не только оказание социальной и гуманитарной поддержки пожилым и уязвимым группам населения. Мы хотим обратить внимание общественности на проблемы таких людей, – рассказала председатель Гродненской ОО БОКК Романия Скоморошко.

Романия Романовна подчеркнула, что одна из целей, которую преследует сегодня областная организация Красного Креста, — укрепить службу сестер милосердия, прежде всего, новыми волонтерами, которые будут помогать сестрам милосердия Красного Креста в уходе на дому за одинокими стариками и инвалидами. Важно привлечь к волонтерской деятельности не только молодых, но и пожилых людей – именно в них можно найти волонтерский потенциал для этой деятельности. Некоторые  пенсионеры уже нашли себя в активной волонтерской работе в организациях Красного Креста области, в том числе - в помощи другим людям. Этот опыт заслуживает внимания и важно распространить его во все регионы.

В рамках акции «Забота» волонтеры Красного Креста посетят одиноких и одиноко проживающих пожилых людей в г. Гродно и в районах области, чтобы изучить их потребности и организовать, по возможности, помощь. Собираются, в ходе акции, также одежда, обувь, постельные принадлежности, средства гигиены - они будут переданы  пожилым и больным людям, которые в этом нуждаются, в том числе подопечным службы сестер милосердия Красного Креста.

Служба сестер милосердия Красного Креста  – это 26 медицинских и 5 младших сестер милосердия, которые работают в 11 районах Гродненской области. Медицинские услуги и уход на дому получают 310 подопечных  - в основном инвалиды 1-ой – II группы, одиноко проживающие и нуждающиеся в постороннем уходе престарелые люди. Каждый 3-ий подопечный службы сестер милосердия - инвалид I группы.   Из бюджета выделяются финансовые средства на выполнение государственного социального заказа - на заработную плату. Прочие расходы - закупка медикаментов, перевязочного материала и изделий медицинского назначения, оплата ежемесячных проездных билетов медицинским сестрам милосердия – осуществляются из собственных средств организации, которые формируются из добровольных пожертвований жителей Гродненской области.

Приглашаем к партнерству и благотворительности всех заинтересованных и неравнодушных.

Контактный телефон:8(0152)965120
Добавление комментария
CAPTCHA
*