Желаем активного долголетия. Поддержку пожилым людям оказывают общественные организации Гродненщины

Социальная сфера 12 октября 17 1609
e0f2a494d0d873ed263450bacd538f58

Обсудить пути помощи пожилым людям  на круглый стол «Интегрированная поддержка активного долголетия. Реальность и перспективы»  в  рамках Недель устойчивого развития – 2017 при содействии Программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии  областная организация Белорусского общества Красного Креста  пригласила  представителей  прокуратуры,  здравоохранения, социальной защиты, образования и общественности. 

Забота о представителях старшего поколения, их всемерная поддержка  в нашей области поставлена во главу угла многими организациями и службами.  Медицина не только   заботится о здоровье, но и старается   дать максимум полезных  знаний в «Школах здоровья третьего возраста».  Более  тысячи человек  в месяц посещают отделение  для граждан пожилого возраста ЦСОН Октябрьского района города Гродно.  Работа здесь организована по четырем  направлениям: образовательному  и оздоровительному, музыкально-литературному и творческому. 

IMG_20171011_131117_HDR.jpg

- Общественные организации  расширили круг помощников пожилым людям, в том числе   благодаря  работе сестер  милосердия и  волонтерскому движению Красного Креста. Конкретную помощь  и социальную поддержку   с каждым годом получают все больше  представителей старшего поколения.  Реализуются новые инициативы.  В организации в текущем году при содействии Программы поддержки Беларуси и Дортмундского международного образовательного центра (IBB Dortmund) стартовал еще один проект «Интегрированная помощь людям с деменцией и их семьям», призванный скоординировать усилия общественности и государственных структур в помощи пожилым с нарушением памяти, - отметила заместитель председателя областной организации БООК Инна Ситько

IMG_20171011_120244_HDR.jpg

Участники  круглого стола говорили о том, кто и как может активизировать пожилое население области,  от чего зависит желание человека  замыкаться в себе и как его преодолеть. Информации о  созданных условиях  для   полезного времяпровождения без материальных затрат предостаточно.  Например, в Гродно для всех желающих найдется место  и занятие в  волонтерском  центре «Знание» и в инициативной группе «Седые непоседы», других  инициативных группах, которые созданы  при обществе Красного Креста, а также - в клубах по интересам, в  спортивных залах,  на тропе здоровья в Пышках. Но не все пожилые люди решаются этими возможностями воспользоваться. А некоторые  просто настроили себя на «сидение дома».  Нужно дойти до каждого  пожилого человека, помощь настроиться на активность, разбудить инициативность.   Именно инициатива пожилых людей  позволила в Зельве  заасфальтировать пешеходную дорожку, в Ошмянах открыть  социальную парикмахерскую, в Островце  организовать выездную библиотеку.  Востребованность  людей на  очередном жизненном этапе стала отправной точкой  для новых задумок. 

IMG_20171011_125534.jpg

Кстати,   специалистами давно  доказано, что  с  появлением определенной  цели  состояние  пожилого человека значительно улучшается. Но ведь помочь увидеть эту цель своим родителям, друзьям,  знакомым может каждый из нас, сегодня активных и инициативных. Есть много структур, готовых оказать помощь в ее достижении. 

В завершении встречи были определены новые векторы взаимодействия и по профилактике домашнего насилия, и по созданию инициативных групп с активным участием, и по обмену опытом успешной работы в поддержку активного долголетия. 
 


Фото автора

Алла БЕЛОВА

Добавление комментария
CAPTCHA
*