Пьянство — дорога в никуда!

ГАИ информирует 05 ноября 20 890
Пьяный водитель ломает молодые судьбы | Ивацевичи и Ивацевичский район ○  Івацэвічы і Івацэвіцкі раён

В целях усиления дисциплины участников дорожного движения с 6 по 9 ноября на территории Гродненской области будет проводиться профилактическое мероприятие, направленное на предупреждения дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения.

Употребление спиртных напитков и вождение — два совершенно несовместимых понятия. Пьяный за рулем — потенциальный преступник, в руках которого находится источник повышенной опасности — автомобиль. Безопасной дозы алкоголя, включая пиво для водителя не существует. Вождение и употребление спиртных напитков даже в минимальных количествах не допустимы.

По данным ряда исследований, вероятность совершения ДТП даже в легкой степени алкогольного опьянения повышается в 1,5 раза, в средней же — в 2,5 раза, а в тяжелой (более 2 помилле) — в 10 раз.

Мы призываем всех участников дорожного движения: будьте осторожны и внимательны. Недопустимо садиться за руль после употребления алкоголя. Человек, позволивший себе такое, потенциально опасен для окружающих. Под колесами нетрезвых водителей из года в год гибнут сотни детей и взрослых. Каждая такая смерть — страшное горе для близких и родных погибшего. Постоянно помните о той ответственности, которая ложится на вас, когда вы управляете автомобилем.

Задумайтесь: закрывая глаза на происходящее, вы способствуете совершению большой беды. Не оставайтесь безучастными, ведь жертвой нетрезвого водителя может стать любой.

Важно, чтобы те, кто становится свидетелем противоправных поступков, не остались равнодушными к происходящему и старались всячески помешать нарушителю. Если вы видите, что за руль садится нетрезвый водитель  или по проезжей части передвигается пьяный пешеход, убедительно просим сообщить об этом по телефону  102. Возможно, именно ваш звонок поможет избежать трагедии и спасет чью-то жизнь.

Александр СТЕФАНОВИЧ,

ст. госавтоинспектор ОГАИ Вороновского РОВД.
Добавление комментария
CAPTCHA
*