"Дом-школа-дом": ГАИ рекомендует перед началом учебного года пройти с ребенком маршрутом безопасности

ГАИ информирует 24 августа 22 559
"Дом-школа-дом": ГАИ рекомендует перед началом учебного года пройти с ребенком маршрутом безопасности

ГАИ рекомендует родителям перед началом учебного года пройти с ребенком маршрутом безопасности, сообщила журналистам начальник отделения организации межведомственного взаимодействия и пропаганды безопасности дорожного движения главного управления Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Вероника Романькова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Родители должны помнить о том, что их главная задача - проинструктировать своего ребенка, взять его за руку, когда еще не начался учебный год, и пройти с ним безопасным маршрутом "дом-школа-дом". За летний период дети забывают все правила безопасности, поэтому родителям следует напомнить им основные правила безопасного поведения на дороге. Если ребенок передвигается один - как он должен себя вести, где должен переходить дорогу. Нужно показать наиболее безопасный маршрут, напомнить о том, что если у ребенка есть мобильный телефон - он всегда должен быть с родителями на связи. Мы создадим безопасные условия, в которых ребенок будет пребывать на протяжении всего учебного дня, но задача родителей - привить ребенку все эти навыки", - рассказала Вероника Романькова.

С 25 августа по 5 сентября ГАИ проводит специальный комплекс мероприятий "Внимание - дети!". "На особом контроле школы и детские сады, прилегающие к улично-дорожной сети. Потому что как только начинается учебный год, почему-то родители забывают о правилах безопасности при подвозе детей к учебному учреждению. Госавтоинспекцией во всех регионах проводится мониторинг, устанавливаются дополнительные знаки вблизи учреждений образования, искусственные неровности, наносится дорожная разметка, чтобы акцентировать внимание не только водителей, но и пешеходов", - отметила начальник отделения.

Вероника Романькова также напомнила, что во время комплексного мероприятия "Внимание - дети!" водителям всех транспортных средств при движении в светлое время суток необходимо включать ближний свет фар, а также быть максимально внимательными близи детских учебных учреждений, пешеходных переходов и на дворовых территориях.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*