Мотодвижение - без нарушений!

ГАИ информирует 27 апреля 23 513
Мотодвижение  -  без нарушений!

В целях повышения уровня безопасности дорожного движения, снижения тяжести последствий дорожно- транспортных происшествий с участием водителей двухколесных транспортных средств, пропаганды безопасности дорожного движения при эксплуатации мототранспорта, а также формирования взаимовежливых отношений между участниками дорожного движения и пресечения хулиганских действий со стороны мотоциклистов с 27 апреля по 9 мая Госавтоинпекцией проводится республиканская профилактическая акция «Мотодвижение без нарушений!»

Во время проведения мероприятия инспекторами ДПС ГАИ особое внимание будет обращено на пресечение нарушений ПДД со стороны водителей двухколесных транспортных средств, выявление конструктивно измененных и незарегистрированных в установленном порядке мотоциклов и мопедов, на использование средств пассивной безопасности, соблюдение скоростного режима. Особое внимание будет уделено профилактической и разъяснительной работе по повышению дисциплинированности и культуре вождения с индивидуальными владельцами мотоциклов.

         Госавтоинспекция напоминает основные правила безопасного движения при управлении мототранспортом.

1) всегда используйте шлем и мотоэкипировку. В случае аварии или падения шлем поможет сохранить жизнь, а специальные мотоциклетные перчатки и костюмы предохранят ваши органы и ткани от повреждений.

2) не превышайте скорость и выбирайте безопасную скорость. Соблюдайте скорость, установленную ПДД для водителей мотоциклов: в населенном пункте — до 60, вне населенного пункта — до 90 км/ч (если дорожными знаками не оговорен и ной порядок).

3) держите безопасную дистанцию и боковой интервал. Держитесь в потоке на безопасном расстоянии от двигающегося перед вами и рядом с вами автомобиля, чтобы в случае возникновения экстренной ситуации успеть остановиться.

4) избегайте слепых зон. Совершая обгон или опережение, помните — бывает так, что водителю автомобиля проезжающий мимо транспорт уже не видно в зеркало заднего вида. Будьте бдительны.

5) остерегайтесь внезапного открытия дверей автомобилей. Будьте предельно внимательны при проезде мимо припаркованных автомобилей — их двери могут открыться в любую секунду.

6) одна полоса — одно транспортное средство. Двигайтесь в потоке транспорта строго в своей полосе и в один ряд.

7) дорога не место для самоутверждения. Тренируйтесь в исполнении акробатических трюков на мотоцикле только в специально отведенных местах, на закрытых площадках и автодромах.

Ст. госавтоинспектор ОГАИ                                  Стефанович А.В.

Добавление комментария
CAPTCHA
*