Творческое лето участников образцового ансамбля танца «Радунские соловейки»

Знай наших! 25 августа 17 1518
соловейки (2)

Активным, насыщенным интересными событиями выдалось лето для участников образцового ансамбля танца «Радунские соловейки».

Так, в июне наш коллектив принял участие в областном марафоне концертов «Талентаў россып — да Свята краіны», который был  посвящен  Дню Независимости Республики Беларусь. 3 июля выступили в тематическом концерте “Квітней, мая Беларусь!” в г.п. Вороново.

В конце июля по приглашению друзей из г. Смардзевице Республики Польша представляли нашу региональную культуру на «Празднике города». Принимали нас очень тепло и радушно. Было такое чувство, что мы приехали не в гости, а к себе домой, где давно не были. Смардзевяне,  с которыми нам довелось общаться, просто подкупили своей доброжелательностью, искренностью и открытостью, простыми человеческими отношениями. С массой самых лучших впечатлений и воспоминаний вернулись наши ребята из поездки.

Участие в творческих состязаниях — экзамен для каждого коллектива. Не исключением для нас стал и фестиваль культур приграничья в польском городе Мрангово. Этот замечательный праздник объединил детей и взрослых из Беларуси, Литвы, Украины, Польши и Чехии. Он был призван вдохновением и творчеством укрепить мир и взаимопонимание между народами. Песнями, танцами, улыбками участников и радостью встречи были наполнены все четыре дня фестиваля. На главной площадке в амфитеатре и  на площадках города мы исполняли белорусские и польские народные песни и танцы.  Особый колорит нашему выступлению придавало живое музыкальное сопровождение инструментальной группы Радунской детской школы искусств под руководством директора школы Т.В. Новикевич. По традиции в последний день участники и гости фестиваля прошли праздничным маршем по улицам города. Возглавляла шествие делегация из Беларуси. Впереди колонны — участники нашего ансамбля. Многие жители пускались в пляс под звуки разносящихся музыки и песен. Все это создавало ту неповторимую атмосферу легкости и веселья, которыми так славится летний город Мрангово. Выступления коллектива получили высокие оценки организаторов и гостей фестиваля, освещались в СМИ Республики Польша. В числе трех коллективов-участников наш ансамбль был награжден Дипломом Министерства культуры Республики Польши за сохранение и развитие региональной культуры. Организаторами фестиваля был отмечен профессионализм наших музыкантов, они пригласили их поучаствовать и в других мероприятиях. 

Фестивали, конкурсы и праздничные концерты как в нашей стране, так и за ее пределами дают толчок творческому развитию коллектива. При этом ребята получают массу впечатлений и новых знакомств.

Франтишка Габис,

руководитель образцового ансамбля танца «Радунские соловейки».

Фото автора.

соловейки (1) соловейки (4) соловейки (3)
Добавление комментария
CAPTCHA
*