«Сделано в СССР»

Знай наших! 14 февраля 14 1790
В среду в Вороновском городском центре культуры и досуга состоялась необычная концертная программа под названием «Сделано в СССР».
Дело в том, что в этот вечер три коллектива — духовой оркестр, ансамбль народной музыки и песни «Лявоны» и вокальный ансамбль «Цветные сны» — перед собравшейся публикой и гостями из Гродно должны были подтвердить свое гордое звание — народный.

Эти ансамбли  родились в те далекие годы, когда все жили в большой и могущественной стране, имя которой СССР. Многое из созданного в той стране имело особый знак качества и долгий срок службы. Вот и наши коллективы с годами приобретают еще большую популярность.

Люди среднего и старшего возраста с ностальгией вспоминают те времена, когда главными ценностями были не деньги, а духовные блага. В те годы обычным было в выходной день всей семьей прогуляться по парку, где играли духовые оркестры, заглянуть на танцплощадку, откуда доносились мелодичные, а главное, с глубоким смыслом, песни. Песни, которые с особым трепетом хранятся в глубине души советского человека.

Именно их и взяли за основу организаторы концертной программы — и не ошиблись. Словно машина времени перенесла всех присутствующих на десятилетия назад, и под звуки радиостанции «Маяк» на сцене появились ведущие: Евгений Комар в строгом костюме и Валентина Вашкевич в платьице в горошек, модном в те годы. Еще мгновение — и по залу разлились звуки вальса в исполнении народного духового оркестра под управлением Николая Шманка. Живым истоком народной музыки и песни по праву на Вороновщине считаются «Лявоны» (худ. руководитель Вячеслав Мацкевич). Под их выступление ноги сами в пляс шли, а на большом экране то и дело мелькали кадры кинохроники, где совсем еще молодые и даже юные участники коллектива покоряют центральное телевидение, гастролируют по заморским странам. А уж когда запели «Цветные сны» (худ. руководитель Наталья Вашкевич), оживилась публика среднего возраста, ведь еще живы в памяти песни «Платьице в горошек», «Арго», «Лето». Зал дружно подпевал и солистам Наталье Вашкевич, Анастасии Куель, Татьяне Гулевской, Светлане Комар, Андрею Лавриновичу, и детской вокальной группе «Забава», исполнившей чудесную песенку из кинофильма «Кавказская пленница». Выступление хореографического коллектива детской школы искусств «Ровесник» с рок-н-роллом просто взорвало зал.

Финальным аккордом стала песня «Мой адрес — Советский Союз»: на сцену вышли все участники концерта, а зрители приветствовали их бурными овациями стоя.

Концертная программа окончена, в адрес организаторов и артистов звучат положительные отзывы не только от зрителей, но и от членов комиссии из главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома:

— Прекрасная идея концерта, высокий профессиональный исполнительский уровень, светоэффекты и видеоряд сделали программу незабываемой. Хотелось бы отметить ансамбль преподавателей Вороновской детской школы искусств «Гарэзлівыя струны», который претендует на звание народный. Их концертную программу мы смотрели днем, и она произвела на нас неизгладимое впечатление. Богата ваша земля талантами!

В советском прошлом побывали

Наталья ИВУТЬ

и Олег БЕЛЬСКИЙ (фото).


.


.

Комментарии
Зрительница
Зал был скорее полон, чем пуст. А концерт, действительно в духе прошлого, поэтому и статья в том же духе. А вообще, концертная программа получилась классной! Молодцы эрдэковцы, когда работаете, то и видно!
Вася
Что то ни одной фотки зала нету. Что зрителей почти не было? И статья в стиле прошлого...
Добавление комментария
CAPTCHA
*