Кадеты теперь и в Гродно

Управление образования Гродненского облисполкома сообщает, что с 1 сентября 2011 года в г. Гродно открывается областное кадетское училище. На 2011/2012 учебный год набор будет осуществляться в 8 и 9 классы.
Работа кадетского училища будет организована в соответствии с Положением о кадетском училище, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 28.01.2010 №54.
Кроме общего базового и общего среднего образования, кадеты смогут получить необходимые для выбора профессии первичные знания и навыки военного дела, службы в органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям.
На обучение в кадетское училище принимаются лица, годные по состоянию здоровья и физическому развитию к обучению по учебным программам, предусматривающим военную подготовку учащихся, прошедшие медицинский осмотр.
Прием в кадетское училище будет осуществлен на конкурсной основе на основании вступительных испытаний и с учетом результатов медицинского осмотра, психологического отбора, проверки уровня физической подготовки в период с 22 по 27 августа в соответствии с расписанием, утвержденным директором кадетского училища.
Вступительные испытания будут осуществлены по следующим учебным предметам: русский язык или белорусский (диктант по выбору кандидата), математика (контрольная работа).
Психологический отбор кандидатов проводится перед проверкой уровня физической подготовки и сдачей вступительных испытаний в два этапа: тестирование кандидата, собеседование с ним и его родителями (законными представителями). Кандидаты, прошедшие психологический отбор, допускаются к проверке уровня физической подготовки и сдаче вступительных испытаний.
Без вступительных испытаний при положительных результатах медицинского осмотра и психологического отбора в кадетское училище зачисляются:
- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
- дети военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, финансовых расследований Комитета государственного контроля, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также умерших в период прохождения военной службы вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, непосредственно связанных со спецификой несения военной службы, кроме случаев, когда гибель (смерть) наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства;
- дети военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, погибших (умерших) при исполнении воинского или служебного долга в Афганистане или в других государствах, где велись боевые действия, а также умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период боевых действий, кроме случаев, когда гибель (смерть) наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства.
Кадеты во время пребывания в кадетском училище обеспечиваются бесплатным четырехразовым горячим питанием.
Для участия во вступительных испытаниях законные представители кандидатов в период с 1 по 20 августа подают в приемную комиссию кадетского училища следующие документы:
- заявление на имя директора кадетского училища с указанием предметов, по которым кандидаты сдают вступительные испытания;
- ведомость годовых отметок из классного журнала за последний год обучения с выведенным средним баллом (округленным до десятых долей числа) за подписью руководителя общеобразовательного учреждения;
- медицинскую справку о состоянии здоровья кандидата;
- характеристику с места учебы за подписью классного руководителя и руководителя общеобразовательного учреждения;
- документы, подтверждающие право кандидата на льготы, установленные законодательством Республики Беларусь.
Прием документов будет осуществлен по адресу: г. Гродно ул. Врублевского, 92; СШ №22.
Дополнительная информация может быть получена по телефонам: 77-04-04 (Лариса Петровна Губич, главный специалист управления образования Гродненского облисполкома); 72-11-79 (Сергей Васильевич Ламеко, начальник отдела образования администрации Ленинского района).
Фото сайта www.kadet.by.
Комментарии
из почты
такие милые ребятишки. И как потом из них получаются уроды которые оскарбляют людей, выполняют преступные приказы, воюют с мирными гражданами, умышленно наносят травмы при задержании, ненавидят белоруский язык и тех кто на нем говорит, ненавидят тех кто думает по другому....... Частично понятно их так будут воспитывать взрослые, большинство начальников.
Добавление комментария
CAPTCHA
*