Проблема роста у детей

Социальная сфера 13 января 16 1903


Вас тревожит, почему ребенок ниже ростом, чем одногодки? Сын комплексует от того, что он самый маленький в садике или в классе? А дочь тайком обувает ваши туфли на каблуках и мечтательно посматривает на себя в зеркале? Достаточно часто эта проблема становится источником психологического напряжения и стресса. Как должен расти ребенок? Чем могут быть вызваны нарушения роста? Ответы на эти вопросы мы попросили дать врача-эндокринолога Вороновской ЦРБ Татьяну Федоровну Паневкину.

Нормы роста

Периоды наиболее активного роста малыша — это первый год жизни и возраст от 12 до 18-20 лет, когда происходит половое созревание. В остальное время ребенок растет с умеренной скоростью.

Как известно, нормы роста мальчиков и девочек отличаются. В три года средний рост мальчика должен составлять 92-99 см, девочки — 93-98 см, в 4 года рост мальчика — 99-105 см, девочки — 98-104 см, в 5 лет рост мальчика — 105-112, девочки — 104-110, в 6 лет рост мальчика обычно составляет 112-118 см, девочки — 110-118 см, в 7 лет рост мальчика равен 118-125 см, девочки — 118-124 см.

Зачастую мамы и папы начинают бить тревогу после того, как замечают, что их кроха значительно выше или ниже остальных сверстников, что он растет не так стремительно, как его одногодки. Причин для нарушения роста может быть множество.

Причины

нарушений роста

1. Наследственность — если мама и папа низкого или высокого роста, соответственно, ребенок может просто пойти в них.

2. Гормональные проблемы  могут вызвать гигантизм, карликовость.

3. Врожденные заболевания. Например, ахондроплазия — врожденное заболевание, при котором у человека нет зон роста в костях конечностей; синдром Марфана — наследственное заболевание соединительной ткани, больные характеризуются высоким ростом и удлиненными конечностями.

4. Нарушения развития могут стать причиной низкого или высокого роста.

5. Неправильное питание, хронические заболевания и сильные стрессы также могут влиять на рост малыша.

Советы родителям

В большинстве случаев низкий или высокий рост ребенка в том или ином возрасте является особенностью малыша и не имеет под собой никаких нарушений здоровья. Но иногда в нарушениях роста виноваты разные заболевания.

Чтобы понять, правильно ли развивается ребенок, нормальный ли у него рост, необходимо проконсультироваться с врачом-педиатром.

Доктор должен оценить общее состояние малыша, понаблюдать за динамикой его роста в течение нескольких месяцев, оценить наследственные факторы и возможные врожденные пороки, а после этого сделать вывод о том, правильно ли развивается малыш. Если есть отклонения, врач направит ребенка на осмотр к эндокринологу и другим профильным специалистам, которые назначат комплексное лечение.

Чтобы предотвратить проблемы с ростом, родителям рекомендуют: посещать врача-педиатра не менее 5 раз в год для обычного осмотра; следить за ростом малыша, интересоваться нормами роста; обеспечить крохе правильное полноценное питание, оптимальный режим прогулок и сна; очень важны умеренные физические нагрузки; по возможности нужно оградить малыша от стрессов, особенно до 3-летнего возраста.

Если у вас возникают сомнения по поводу того, правильно ли развивается ребенок, обязательно обратитесь к доктору, чтобы разобраться в ситуации и не упустить то время, когда даже серьезные патологии можно исправить.

Перед тем, как паниковать по поводу роста малыша, взгляните на ситуацию спокойно, проконсультируйтесь с доктором. Не стоит волноваться понапрасну, вашему малышу очень нужна спокойная и здоровая мама. Помните, как в низком, так и в высоком росте есть свои плюсы и минусы!

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*