Полецкишские волонтеры Красного Креста выиграли грант на реализацию мини-инициативы

Социальная сфера 31 января 17 2135
кр крест

кр крест1

 

Желание подзаработать, найти щедрого работодателя подталкивает некоторых граждан выезжать за пределы своей страны. Таким образом одним удается решить свои финансовые вопросы, а для других погоня за рублем оборачивается плачевно — они попадают в ловушки, расставленные вербовщиками, и рассчитываются своей свободой. Учитывая возрастающую актуальность проблемы торговли людьми, многие заинтересованные организации делают ставку на усиление профилактической работы. Например, Белорусское Общество Красного Креста при поддержке Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Исландского Красного Креста организовло конкурс малых грантов волонтерских групп в рамках проекта «Поддержка жертв торговли людьми и беженцев в Беларуси».

Поучаствовать в масштабном мероприятии рискнули и ребята из волонтерского отряда «Доброе сердце» Полецкишской СШ. Презентовав на конкурс свой проект «Не стань жертвой», они получили грант в размере 320 рублей на его реализацию. Для пока малочисленного движения активистов (всего шесть волонтеров) это большой успех.

— Поддержка местных инициатив волонтерских групп стимулирует ребят к дальнейшей работе, — считает куратор отряда — педагог-организатор школы Светлана Владимировна Войтеховская. — Наша работа строится на принципе «равный обучает равного». Информация, которую следует донести молодежи, воспринимается и усваивается лучше, когда об этом говорит человек их, молодежного, круга. Важны здесь и формы занятий-тренингов, которые волонтеры проводят со сверстниками не только своей школы, но и других учреждений образования. Со своей инициативой мы уже побывали в Погородненской, Вороновской школах, в колледже. Тематические буклеты-памятки для встреч активисты разрабатывают самостоятельно. В них, кроме пропаганды безопасного поведения в интернете, раскрытия проблем и социальной поддержки жертв торговли людьми, имеются справочные сведения о службах, оказывающих помощь в трудных жизненных ситуациях.

Среди задач конкурса есть и развитие сотрудничества с другими общественными и государственными организациями. На помощь в реализации идеи полецкишским ребятам пришли пограничники местного погранпоста «Дробишуны». Совместно разработаны и проведены занятия по «Следопытству», спортивные игры. По словам Светланы Владимировны, плодотворное сотрудничество сложилось у их команды с районной организацией БОКК, в частности, с ее председателем В.А. Нарбут.

— Привлечь в свой круг молодежь — дело особой важности. Его результаты скажутся не только здесь и сейчас, но и в будущем, когда эти ребята вырастут, станут взрослыми самостоятельными людьми, когда начнут воспитывать на впитанных с юности ценностях своих детей, — уверена Валентина Алексеевна Нарбут. — Мы будем рады принять в свои ряды добрых, активных, инициативных людей, готовых направить свою энергию на благое дело. Звоните по номеру 8 (044) 550-02-59.

Галина ШЛЕМПО.

Фото из архива Светланы ВОЙТЕХОВСКОЙ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*