Осенние будни трокельских тружеников села

П. Уринович и Л. Кахоцкий




Массовые сельскохозяйственные работы на полях Вороновщины продолжаются. И важных забот у аграриев в эти дни немало: сев озимых зерновых культур, подъем зяби, внесение минеральных удобрений, гербицидов сплошного действия, химические прополки посевов, уборка картофеля, сахарной свеклы, кукурузы на силос — и это далеко не полный перечень осенних полевых работ. В подавляющем большинстве хозяйств есть достаточно опытные руководители и специалисты, знающие, как спланировать, провести и в случае необходимости скорректировать все агроприемы, чтобы заложить крепкую основу урожая-2014. От природы необходима совсем небольшая помощь — в нужное время дать немного дождей. Тогда брошенные в землю семена примутся и дадут хорошие всходы.


Ч. Юзвик

Земледельцы СПК «Трокельский» сейчас особое внимание уделяют уборке кукурузы. Пока стоит хорошая погода, есть все шансы заложить в траншеи качественный силос. Здесь на каждом этапе свои ответственные лица. Кормоуборочный комбайн КЗР-10 в руках опытного механизатора Петра Уриновича. Он отлично знает, что при уборке кукурузы на силос имеет значение степень измельчения зеленой массы.


В. Тумилевич

Ведь без достаточного измельчения трудно создать анаэробные условия при закладке силоса на хранение, кроме того, снижается перевариваемость корма. Поэтому Петр Болеславович не только ведет счет зеленым тоннам, но и строго соблюдает все агротехнические требования во время процесса уборки.


М. Сарело

— Нам бы в хозяйство еще пять таких добросовестных механизаторов, как Петр Уринович, и за любой участок работы можно было бы быть спокойным, — говорит главный агроном сельхозкооператива Леонид Кахоцкий. — Ведь над ним не надо стоять и указывать, что и как ему делать, его не нужно постоянно контролировать. Он сам четко знает и безупречно выполняет любое доведенное ему задание. Вчера, к примеру, Петр измельчил более 430 тонн зеленой массы кукурузы, а это более чем две дневные нормы.

Обязательные условия заготовки качественного силоса — быстрое заполнение хранилища, тщательная трамбовка и герметическое укрытие. Продолжительность загрузки траншеи не должна превышать 3-4 дня. Своевременную отвозку силосной массы обеспечивают на МАЗах Андрей Климашевский, Геннадий Миковоз, Чеслав Юзвик и Иван Петрукевич. Чтобы не было поломок, а впоследствии и простоев кормоуборочного комбайна, водители ежедневно следят за техническим состоянием своих грузовиков.


К. Масло

На трамбовке силосной массы задействованы Михаил Сарело (на «Амкодоре») и Антон Желудевич (на К-700). Сменяя друг друга, механизаторы обеспечивают практически непрерывный процесс.

Помимо кормозаготовительных работ в сельхозкооперативе ведется сев озимых зерновых культур. И хотя темп осенней посевной кампании в хозяйстве недостаточный (на 15 сентября текущего года было посеяно 39 % к заданию), не отметить отдельных ее участников было бы несправедливо. Так, на подготовке почвы к севу лучшие показатели у Антона Паршуты и Геннадия Кавчуги (каждый из них за смену культивирует до 40 гектаров почвы), лидер на пахоте — Виталий Лошаков (на тракторе МТЗ 2822 с восьмикорпусными оборотными плугами запахивает за день до 25 га), первый на севе озимых — Виталий Тумилевич (сеялкой СПУ-6 засевает за день до 35 гектаров).

Есть в СПК «Трокельский» свои лидеры и в животноводческой отрасли.

Таковыми являются доярки молочно-товарной фермы «Трокели» Тереза Бурч, Мария Дорожко и Анна Тарахович. К примеру, у Анны Петровны валовой надой молока по ее группе за 8 месяцев текущего года составил около 177 тонн, от одной фуражной коровы получено 4 032 килограмма молока. Такой высокий показатель — результат трудолюбия, добросовестности и накопленного более чем за 20 лет работы опыта. Хорошие привесы телят получает доглядчик фермы «Трокели» Казимир Масло. С начала года его телята в среднем прибывают за день более чем по 700 граммов.


Заведующая МТФ «Трокели» В. Ходыш и А. Тарахович

Разумеется, у трокельских тружеников есть еще большой потенциал, ведь среди них немало людей, которые трудятся добросовестно, не считаясь со временем, и готовы отдать все силы любимому делу. Хочется верить, что этот ресурс будет использован аграриями и животноводами в полной мере для достижения лучших результатов.

Евгений КОМАР.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*