В своей стихии. Леонарда Кучинская рассказала, как пришла в сферу бытовых услуг Вороновщины

26 марта 23 1394

1C9A2647.JPG


Леонарда Кучинская в сфере бытового обслуживания много лет. Начинала швеей в Вороновском КБО, сейчас оказывает услуги по ремонту одежды в частном порядке.

Со швейным делом Леонарда знакома с детства благодаря своему дедушке. Он занимался пошивом кожухов, многие сельчане к нему обращались. В доме была швейная машина и большой стол для раскроя шкурок натурального меха.

— Ох, не одну иголку дедушке сломала, — делится дорогими воспоминаниями Леонарда. — Стоило только ему отвлечься, выйти из дома, как возле его «Зингера» начинали хозяйничать внуки. Видно, не зря все было. Одна из внучек все же продолжила его дело. К слову, моя дочь, хоть и филолог по образованию, тоже тяготеет к шитью. Не одним своим нарядом уже нас удивила.

Дедушка не дожил до того времени, когда Леонарда вопреки всем уговорам родных поступила в Гродненский профессионально-технический колледж бытового обслуживания населения. Затем устроилась в Вороновский КБО — работала машинисткой в бригаде. О своем первом коллективе моя собеседница вспоминает с теплотой: благодаря ему получила хороший опыт. Тогда, в 1990-е годы, отшивали много верхней одежды и по индивидуальным заказам. Доводилось выполнять различные виды операций. После закрытия предприятия Леонарда искала себя в других сферах — торговле, страховании.

Но швейная машинка дома никогда не стояла без дела, даже когда Леонарда не работала по специальности. Маме двоих детей всегда было что зашить, пришить, подогнать. Благодаря фантазии и умелым рукам некоторые вещи перешивались и получали вторую жизнь. Да и родственники, знакомые часто обращались за помощью в ремонте текстильных изделий.

— Сын убедил меня в том, что я должна заниматься тем, что умею, что нравится. Навыки не были утеряны, да и семья поддержала, но решение это далось мне непросто. Долго сомневалась, получится ли, — говорит Леонарда. — Подходящее помещение сразу не удалось найти, поэтому в 2017 году оформила ремесленную деятельность и больше года работала с заказами на дому.

Когда же наступило долгожданное переселение в оборудованную мастерскую, Леонарда установила удобный режим работы, чтобы и в обеденный перерыв, и после работы клиенты могли принести или забрать заказ.

— Приехала на свое место работы с минимальным набором — швейной машинкой, стол-книжкой и несколькими вешалками, — с улыбкой рассказывает Леонарда. — Но уже к концу рабочей недели поняла, что без дела просиживать точно не буду. Муж и сын помогли обустроиться получше: смастерили стеллаж для хранения заказов, стенд для ниток и швейной фурнитуры.

Леонарда работает как самозанятое лицо. Несмотря на то, что в районе несколько точек по ремонту одежды, у каждого мастера клиентов в достатке. Услуги по ремонту одежды очень востребованы у людей. Леонарда признается, что иногда и головы не поднять. Постепенно она обновила рабочее оборудование — в мастерской теперь есть оверлок и профессиональная швейная машина. Хотя и прежняя миниатюрная «LADA», подаренная 27 лет назад папой, еще в строю. Леонарда особенно дорожит своей надежной помощницей, служившей ей долгие годы.  

— Сейчас вспоминаю, как все начиналось, и жалею, что раньше не решилась открыть свое дело, — говорит Леонарда. — Развиваюсь в данной сфере. Недавно прошла курсы «Интенсив по индивидуальному пошиву». Пробую конструировать одежду. Пока только для себя. В этом году перешла на новый налоговый режим «Налог на профдоход» и пользуюсь им через мобильное приложение. Очень удобно.

Тем, кто задумался открыть свое дело, Леонарда советует отбросить все сомнения и непременно попробовать. Ведь если к чему-то лежит душа, то все обязательно получится.

Ольга ВОРОБЬЕВА.



Добавление комментария
CAPTCHA
*