На полях экспериментальной базы «Октябрь» идет уборка озимого рапса. Под эту культуру аграрии отвели пятьсот гектаров

10 августа 22 773

1.JPG

Артем Чернель

— В текущем году мы увеличили площадь под озимый рапс на пятьдесят гектаров, — поделился видами на урожай главный агроном сельхозпредприятия Артем Чернель. — В 2021-м сеяли культуру отечественными сортами, получили урожайность 21,7 центнера с гектара, что явно недостаточно. Учли прошлогодний опыт, провели работу над ошибками. Нынче отдали предпочтение импортным гибридам. Сделали больший упор на химобработку: три раза защитили растения от вредителей, два — от болезней. Вместе с тем, не отказались от отечественных сортов, поскольку экспериментальная база — семеноводческое хозяйство, и сама реализует семена. На данный момент урожайность рапса в хозяйстве — порядка 35 центнеров с гектара. По итогам уборочной кампании планируем получить 33-34. С заданием по госзаказу в 135 тонн уже справились. Намолоченное зерно поставили на Витебский маслоэкстракционный завод. Безусловно, возделывание этой культуры принесет хозяйству хороший доход: государство платит более тысячи рублей за сданную тонну. Еще предстоит отправить 150 тонн в цех по переработке семян рапса в КСУП «Больтишки» (его планируют открыть в сентябре текущего года, — Прим.авт.).

По словам Артема Геннадьевича, если позволяет погода, «октябрьские» земледельцы стараются в девять часов утра быть в поле. Как правило, до обеда влажность зерна рапса достигает 14-15%, поэтому его отвозят на досушивание на зерносушильный комплекс. Когда влажность уменьшается до 8-9%, сразу же ведется его отгрузка на ООО «ГродноАгроинвест».

Для уборки культуры имеются пять рапсовых столов. На данное время со своей задачей на должном уровне справляются четыре комбайна. На 8 августа было уже убрано 40% площадей озимого рапса.


Надежная команда хлеборобов

4.JPG

Андрей Климашевский


В день приезда журналистов «ВГ» механизаторы трудились на одном поле. Гул комбайнов задавал бодрый ритм всей жатве. Рядом ждали своего часа МАЗы. Как только бункер комбайна наполнялся до предела, черным золотом зерно текло в кузова машин и быстро, но аккуратно вывозилось с поля.

5.JPG

На раздаче обедов — Инга Святлович

На некоторое время аграрии все-таки сделали паузу — подоспел обед. С улыбкой встречала каждого труженика раздатчица Инга Святлович.

— Одиннадцать лет кормлю земляков на рабочих местах, — говорит женщина. — Видно, что к обеду проголодались, подустали. Пусть чуть-чуть передохнут, наберутся сил, чтобы с двойной силой взяться за работу.

Подкрепились земледельцы — и снова загудела техника. Комбайнеры и водители в своем деле не новички. Не раз в их честь звучали слова признательности за трудоемкую, но очень значимую работу. Больше двадцати лет за штурвалом комбайна Виктор Клебан, Геннадий Ивановский и Леонид Козловский. В хлебном деле немалый опыт и у Андрея Гринюка — больше десяти лет. Сорок три года колесит по дорогам хозяйства и района Михаил Зинченко, двадцать девять лет в сельском хозяйстве водитель Андрей Климашевский.

Согласитесь, состав опытный, поэтому лишний раз разъяснять им задачи страды не надо. Все они люди от земли, навсегда сроднившиеся сердцами с малой родиной и прекрасно понимающие, что хлеб нынче на вес золота.

3.JPG

Михаил Зинченко

2.JPG

Геннадий Ивановский, Виктор Клебан, Андрей Гринюк и Леонид Козловский


Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*