Следуя особому призванью. В Вороновский район прибыло более двух десятков выпускников учреждений медицинского профиля

13 августа 21 2444

1C9A9549.JPG

В Вороновский район прибыло более двух десятков выпускников учреждений медицинского профиля. На первое место работы распределены шесть врачей и два врача-интерна, восемнадцать специалистов среднего медицинского персонала.

В этом году врачебное пополнение исключительно женское. Первые самостоятельные шаги в профессию делают пять выпускниц Гродненского и Витебского медицинских университетов. Это целеустремленные, мотивированные и обаятельные девушки с красивыми именами. Знакомимся.     

Виолетта Бенько продолжила семейную династию медиков. Ее дедушка был фельдшером-акушером ФАПа, папа работал фельдшером  бригады скорой помощи. А она выбрала терапию, так как считает ее наиболее подходящим для женщины направлением. После учебы Виолетта вернулась в свой район, сейчас несет дежурства в приемном отделении районной больницы. Работает посменно, осматривает поступающих в стационар пациентов, при необходимости оказывает экстренную медицинскую помощь пациентам 4-х отделений. Одним словом, на рабочем месте молодой специалист в режиме повышенной готовности.  

— Моя первая рабочая смена была напряженной. Только в приемном отделении приняла 16 пациентов. Поступали и днем, и ночью. Был ребенок в тяжелом состоянии, которого госпитализировали в отделение реанимации, пациенты с приступами панкреатита, гипертоническим кризом. Приходилось и освидетельствовать нарушителей общественного порядка.

У врача реаниматолога-анестезиолога из г.Лиды Элины Зубрик, напротив, первый рабочий день прошел благополучно. Определение «спокойно», пожалуй,  не подходит для отделения, где находятся самые тяжелые пациенты и круглосуточно идет борьба за их жизнь.  Условия работы специалисту понравились сразу: достойное оборудование и перечень медикаментов, которые используются в лечении и анестезиологии. Под хорошим впечатлением Элина и от коллектива:

— Чувствую поддержку коллег-врачей  и медицинских сестер. Они все опытные, в помощи и совете никогда не отказывают.  

Врач психиатр-нарколог Анастасия Бурлыко родом из Ивьевского  района. С будущей профессией определилась еще в 9-м классе. Правда, не связала ее со стоматологией и акушерством, как ее дедушка и бабушка.   

— Меня интересовало, почему в различных ситуациях человек делает тот или иной выбор, чем руководствуется, принимая решение. Хотелось разобраться в биохимических процессах, которые происходят параллельно с мыслительными  в нашем организме, когда мы испытываем стресс, тревогу, например. Это помогло мне определиться со специализацией, — объяснила она свой выбор.

Вторую неделю Анастасия ведет прием пациентов в поликлинике. Почувствовала уже, сколько моральных сил отнимает рабочий день. Поэтому свободное время старается использовать для полноценного отдыха и обустройства своего быта в общежитии колледжа, куда она заселилась.  

Врач акушер-гинеколог Алина Мартинкевич в выборе профессии прислушалась к совету мамы. Хорошая успеваемость по предметам химико-биологического профиля дала ей шанс поступить в медицинский вуз. На свою малую родину — в Вороново — она вернулась дипломированным специалистом и сейчас пополнила коллектив акушерско-гинекологической службы района.  

— Репродуктивное здоровье женщин  — это важное условие демографической перспективы нашей страны. Забота о нем и стала моим призванием, — рассказала Алина.  

На защиту женского здоровья ей буквально пришлось стать уже в период прохождения интернатуры на базе одной из столичных больниц. Алина работала в «красной зоне», занимаясь лечением и оказанием помощи в родоразрешении беременным женщинам, инфицированным COVID-19. Полученный опыт врач считает очень ценным в наше время, так как борьбы с короновирусом продолжается на всех направлениях.

Приняла руководство Жирмунской АВОП врач общей практики Диана Ястремская. Она родом из Бастун, недалеко от малой родины довелось и начинать трудовую деятельность. На селе такой специалист — универсал, потому что ведет прием как терапевт, педиатр, невролог, лор, акушер-гинеколог. В добавок к этому на рабочем месте ей приходится заниматься документооборотом, хозяйственными вопросами. Диана не скрывает, что лечебное дело ей ближе и понятнее, чем обязанности руководителя амбулатории. Но и это нужно осваивать, настрой у молодого специалиста — оптимистичный.  

Среди прибывшего в учреждения здравоохранения пополнения и врачи общей практики Виктория Наймович и Екатерина Бурак. Они пока  в статусе интернов, а в следующем году продолжат свою трудовую деятельность в Вороновской ЦРБ.

За всеми молодыми специалистами-врачами закреплены опытные наставники, которые помогают им нарабатывать багаж практических навыков в сложной, но по-настоящему благородной профессии.  

Приход молодых специалистов снял сегодня некоторые проблемные вопросы с кадрами на ФАПах, в учреждениях образования, в поликлиниках и отделениях Вороновской и Радунской больниц. Оптимистично пока складывается и закрепляемость медицинских кадров в районе. За период 2016-18 года она составила более 41,7%,  2017-20 19-го — более 69,2%. Тем не менее в системе здравоохранения района полностью не закрыты все нужные вакансии — особенно  нужны педиатры, стоматологи, хирурги, окулист.

1C9A9559.JPG

На днях с молодыми специалистами-врачами провел встречу председатель Вороновского райисполкома Дмитрий Захарчук. Он поинтересовался тем, как они обустроились на первом рабочем месте, какие вопросы еще требуют решения. Поскольку среди врачей есть иногородние, особое внимание было уделено жилищной теме..   

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.     
Добавление комментария
CAPTCHA
*