Кто из тяжелоатлетов Гродненской области может представить Беларусь на II Играх стран СНГ

II Игры стран СНГ 01 июня 23 698
Кто из тяжелоатлетов Гродненской области может представить Беларусь на II Играх стран СНГ

Чемпионат Беларуси является определяющим стартом при отборе тяжелоатлетов на II Игры стран СНГ.

У тяжелоатлетов из Гродненской области – Дианы Корчинской и Роберта Куровского – велики шансы попасть на II Игры стран СНГ.

Они успешно выступили на прошедшем в мае в Могилеве чемпионате Беларуси. Диана Корчинская победила в весовой категории до 49 килограммов. В рывке у нее – 66 килограммов. Спортсменка улучшила свой результат в толчке – 83 килограмма и в сумме 149. А Роберт Куровский в весовой категории свыше 109 килограммов завершил чемпионат Беларуси на втором месте. Тяжелоатлет также улучшил свои результаты, показанные ранее. Так, в рывке у него 168 килограммов (ранее было 162), а в толчке – 193 (вместо 187, продемонстрированных ранее).

Как рассказал старший тренер Гродненской области по тяжелой атлетике Геннадий Куровский, чемпионат Беларуси является определяющим стартом при отборе тяжелоатлетов на II Игры стран СНГ. Шансы имеют те спортсмены, которые заняли первое либо второе место. Будет учитываться и то, в какой форме они подойдут к самим международным стартам в августе.

изображение_viber_2023-05-29_12-55-14-879.jpg

К слову, в Гродно с 5 по 10 июня пройдет первенство Беларуси по тяжелой атлетике. Эти соревнования станут тестовыми ко II Играм стран СНГ. В них примут участие спортсмены до 20 лет. В составе команды Гродненской области проверит свои силы и Роберт Куровский. Также он планирует выступить в июне и на открытом чемпионате России.

Надо сказать, что в весовой категории до 49 килограммов у женщин, в которой выступает Диана Корчинская, на международном уровне конкуренция очень приличная. А вот призера чемпионата Европы из Гродненской области Эдуарда Венскеля в этом сезоне преследуют неудачи. На учебно-тренировочном сборе он получил травму и не смог выступить на чемпионате Беларуси. Соответственно и его участие во II Играх стран СНГ под вопросом.

Уже известно, что во II Играх стран СНГ, которые пройдут с 3 по 15 августа в нашей стране, продемонстрируют свою силу тяжелоатлеты из России, Беларуси, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Азербайджана и Казахстана. Возможно, увидим на помосте в Гродно и команды из Сирии и Кубы. 

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*