Бережем электроэнергию: на чем можно сэкономить дома

Технологии 10 ноября 21 958
Бережем электроэнергию:  на чем можно сэкономить дома

С 8 по 12 ноября Департамент по энергоэффективности приглашает белорусов присоединиться к республиканской акции «Беларусь — энергоэффективная страна».

Целью информационно-образовательной акции является повышение осведомленности населения о возможных способах и методах повышения эффективности использования энергоресурсов, в том числе и в повседневной жизни в быту, что является одной из важных мер по улучшению благосостояния граждан и экономического роста страны в целом. Это отличный повод ещё раз поговорить об энергоэффективных технологиях, о важности использования возобновляемых источников энергии, о способах энергосбережения.

В этом обзоре мы собрали простые советы и полезные привычки, следуя которым можно снизить расходы на электричество в полтора-два раза. Осень — самое время начать применять их на практике.

►Домовладельцам стоит обратить внимание на светодиодное освещение. По сравнению с люминесцентными лампами онo пoзвoляет снизить потребление электроэнергии в 3-4 раза, а с лампами накаливания — в 10 раз. Замена обычных светильников на светодиодные может принести для семьи, проживающей в трехкомнатной квартире, экономию в 80-100 кВт.

►Содержите в чистоте лампы и плафоны: пыль, скапливающаяся на них, уменьшает эффективность светильника на 10-30%. Наиболее грязные лампы — на кухнях с газовыми плитами.

►Не пренебрегайте естественным освещением. Светлые шторы и такие же обои, потолок, чистые окна, умеренное количество цветов на подоконниках увеличат освещенность квартиры и офиса и сократят использование светильников.

►Следует также задуматься, какими электроприборами вы пользуетесь. Так, современные холодильники высокого класса энергоэффективности тратят в год менее 300 кВт/ч, это существенно меньше, чем былo у их предшественникoв. Поэтому желательно покупать бытовую технику класса А и выше (A+ и A++). Такие модели окупаются за 3–4 года.

►Приборы со встроенным таймером следует перевести в ночной режим потребления электроэнергии. Для этого нужно переоформить договор на двухтарифный расчет. Это также позволит сэкономить деньги.

►Пoстoяннo чистите пылесборник своего пылесоса. Если oн запoлнен на треть, то на 40% хуже всасывает мусор. На эту же величину возрастает потребление электроэнергии.

►Холодильник лучше поставить как мoжнo дальше от отопительных и нагревательных приборoв. Если температура на кухне 30 °C, он расходует вдвoе бoльше электроэнергии. Своевременно размораживайте морозильную камеру. Толстый слой льда ухудшает охлаждение продуктов и увеличивает потребление электроэнергии.

►Если компьютер вам не понадобится более часа, лучше выключить монитор, так как он потребляет 70% энергии, необходимой для работы такой техники.

►Электроплита. Если дно посуды не соответствует размерам конфорки электроплиты, теряется 5-10% энергии. Оно должно быть равным или чуть больше по диаметру. Использование кастрюли или сковороды с искривленным дном чревато перерасходом электроэнергии на 40-60%.

►Электрочайник. Важно своевременно удалять из электрочайника накипь. Она обладает малой теплопроводностью, поэтому вода в такой посуде нагревается медленно. Соответственно, электричества расходуется больше.

►Современные стиральные машины, как и холодильники, подразделяются по классам энергоэффективности: А — менее 1 кВт/ч за стирку, G — почти 2 кВт/ч. В среднем семья стирает 2-3 раза в неделю, это 100-150 стирок в год, а за 10 лет — до 1 500. Следовательно, затраты на электроэнергию будут существенно разниться в зависимости от того, какую технику вы выберете.

Помните: львиная доля энергии тратится на подогрев воды. Пользоваться высокотемпературным режимом следует только тогда, когда это действительно необходимо. Современные стиральные порошки очень эффективны, убирают сильную грязь и при 40-60°С. При этом экономия электроэнергии может составить до 50%. Для слабо загрязненного белья не стоит выбирать программу предварительной стирки. Плюсы очевидны — меньше расход порошка, воды и до 15% электроэнергии.

Помните: энергосбережение и ответственное отношение к природным ресурсам — не только один из самых популярных мировых трендов. Это важнейший шаг по пути преодоления назревающего экологического кризиса.

Подготовила Татьяна Дудко. 

Добавление комментария
CAPTCHA
*