Доверьте охрану Охране


Милицейские машины с эмблемой совы на борту круглосуточно патрулируют улицы нашего поселка. Именно сотрудники Вороновского отдела Департамента охраны первыми приходят на помощь людям, жизни и имуществу которых угрожает опасность. Сегодня под контролем отдела находится 282 объекта различной формы собственности. С участием сотрудников охраны за 9 месяцев этого года раскрыто 4 преступления, выявлено 20 фактов нарушений антиалкогольного законодательства, за административные правонарушения задержаны 475 граждан, составлено 44 протокола за совершение мелких хищений. Охраной объектов, квартир и обеспечением общественного порядка ежесуточно занято более 30 сотрудников милицейского и вольнонаемного состава, одна группа задержания. Все больше граждан убеждается, что самый надежный способ защититься от краж и иных злодеяний в отношении себя и своей семьи — это воспользоваться услугами службы охраны. Убедительным аргументом является и тот факт, что в районе на контролируемых объектах краж не допущено.

У пульта — почти четверть века


Работа дежурного пульта управления незаметна для посторонних глаз. Вместе с тем пункт централизованного наблюдения является «сердцем охраны». Здесь круглосуточно фиксируется и передается нарядам группы задержания информация о срабатывании технических средств охраны, установленных на объектах и в квартирах. Именно от четкой и слаженной работы дежурного зависит своевременное прибытие на место наряда милиции.

Из пяти дежурных Вороновского отдела Департамента охраны Ирина Николаевна Вашкевич обладает, пожалуй, наибольшим опытом, работая в этой должности с момента образования охраны.

— Одной из первых я пришла на диспетчерскую работу в отделение вневедомственной охраны при Вороновском РОВД. На работу меня принимал С.В. Власик, начальник отделения в то время, — рассказывает Ирина Николаевна. — Компьютеров не было. Объекты, находящиеся под охраной, были под номерами, и все их нужно было держать в памяти. На сработку сигнализации сторож выезжал на велосипеде. Позже образовалась группа задержания, в хозяйстве охраны появился мотоцикл, затем — «Москвич»… Конечно, тяжеловато работать ночью, когда ты один остаешься в здании охраны. Но за 23 года работы привыкла и к 12-часовому графику, и к ночным сменам. Вряд ли их можно назвать напряженными, главное — не пропустить сигнал тревоги…

В течение двенадцати часов дежурства, отслеживая ситуацию по состоянию охраняемых объектов, женщина почти неотлучна от монитора компьютера. Она первой принимает тревожную информацию и своевременно передает ее группе задержания.

Работают командой


Немалую часть сплоченного коллектива охраны составляет молодежь. Но есть опытные,  надежные сотрудники, которые служат достойным примером. Среди них командиры отделений, охраняющих один из самых значимых объектов района ГУ РПБ «Гайтюнишки», старший прапорщик милиции Владимир Михневич и прапорщик милиции  Виктор Винцкевич.


Оба пришли работать милиционерами в Департамент охраны после прохождения срочной службы. Сегодня перед ними стоят ответственные задачи по недопущению внештатных ситуаций на объекте, а также на них лежит немалая ответственность за сотрудников своего отделения. Владимир Збигневич — глава многодетной семьи: вместе с женой воспитывает двух дочерей — Диану и Екатерину, и, как сам шутит, наследника — трехлетнего сына Сашу. Работа сотрудника милиции требует много сил и времени, поэтому свободное время мужчина старается проводить с семьей. В работе руководствуется собственными принципами и считает, что  сотрудника охраны отличает дисциплинированность, оперативность и  взаимопомощь. Владимир Михневич награжден нагрудными знаками «Отличник милиции»,  «За адзнаку», медалью «90 лет белорусской милиции».

В том, что в Вороновском отделе Департамента охраны служат собранные, смелые и психологически выносливые люди, сомнений нет. Убедилась в этом еще раз после встречи с Виктором Иосифовичем. Сдержан и точен в ответах, краток в высказываниях, обязателен на службе и профессионально грамотен. Свою будущую профессию выбрал еще в 2001 году, пройдя срочную службу в батальоне милиции. Среди своих подчиненных командир отделения  никого не выделяет:

— Все у нас хорошие парни… ответственные, готовые прийти на выручку. Без этого в нашей службе никак.


Семейный тыл Виктора Иосифовича — жена и две дочери. С пониманием супруга относится не только к службе мужа, но и его увлечению — рыбалке. Как у любого любителя рыбной ловли, у Виктора есть трофей, которым он не мог не похвастать — щука в 7 килограммов.

От имени руководства Вороновского отдела Департамента охраны поздравляем личный состав, работников и ветеранов с профессиональным праздником. Здоровья, благополучия, неисчерпаемой энергии и жизненного оптимизма вам, вашим родным и близким!

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото автора и Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*