Противопожарное состояние культовых объектов, проведение санитарно-эпидемиологических мероприятий, благоустройство территорий кладбищ... Эти вопросы были в центре внимания во время встречи руководства и духовенства Вороновского района

23 сентября 22 493

1C9A5421.JPG

Противопожарное состояние культовых объектов, проведение санитарно-эпидемиологических мероприятий, благоустройство территорий кладбищ... Эти вопросы были в центре внимания во время встречи руководства и духовенства Вороновского района. В мероприятии принял участие прокурор района Алексей Готовчиц.

1C9A5424.JPG

1C9A5437.JPG

— Сегодняшняя встреча направлена на выстраивание более тесного взаимодействия районной власти со священнослужителями католической и православной конфессий. Есть ряд вопросов, которые нам нужно обсудить и выработать определенный алгоритм действий по их решению, — обратился к присутствующим Дмитрий Иванович. — Власть всегда открыта к диалогу. Вы знаете проблемы, волнующие прихожан, многие мы можем разрешить общими усилиями, ведь людям служим вместе.

Глава района всегда радеет за наведение порядка на земле. К сожалению, отметил Д.И. Захарчук, наши кладбища требуют хозяйской руки. Да, жилищно-коммунальная служба района вносит свою лепту в их благоустройство, но этого недостаточно. Он попросил священников нацеливать своих прихожан активно включаться в это дело.

Часто можно наблюдать, как рядом с контейнерами, расположенными у кладбища, быстро «вырастают» горы мусора. Разрешить эту ситуацию можно, заменив обычные контейнеры на более вместительные, такое предложение внес ксендз Денис Кривоносов из Германишек.

— Считаю, что населению нужно отказаться от искусственных венков, негативно влияющих на окружающую среду и здоровье людей, — продолжил тему декан Радунского деканата Генрих Яблонский. — Можно заменить их живыми цветами, а деньги направить на благоустройство могил.

1C9A5439.JPG

Говорили и об отсутствии ограждения либо его частичном наличии на многих кладбищах — в агрогородках Конвелишки, Бенякони, деревни Германишки, других населенных пунктах. Его установка — дорогостоящее мероприятие, к примеру, чтобы восстановить ограждение вокруг места захоронения в Радуни, необходимо порядка 80 тысяч рублей. Один из предложенных председателем райисполкома менее затратных вариантов разрешения данной проблемы — частно-государственное партнерство. Одна сторона может оказать помощь в стройматериалах, а другая — взять на себя обязательства по организации людского ресурса.

Храмы — это места с массовым пребыванием граждан, поэтому у священников на первом месте должна быть безопасность людей. Начальник Вороновского РОЧС Олег Волосевич ознакомил присутствующих с выявленными в ходе мониторинга нарушениями пожарной безопасности в костелах и церквях района. Практически повсеместно отсутствуют инструкции по пожарной безопасности, автономные пожарные извещатели с выводом сигнала на фасад здания. Двери эвакуационного выхода не оборудованы устройством, открывающимся без ключа. Как говорят, до беды мало надо, чтобы не подвергать риску жизнь прихожан, недостатки следует устранить. Необходимую помощь в этом окажут вороновские спасатели.

1C9A5434.JPG

Несомненно, священнослужители — духовники, которым доверяют люди. В связи с этим на их плечи ложится большая ответственность, на какие ценности в проповедях они ориентируют своих прихожан. К тому же, они должны разъяснять им некоторые аспекты жизни, чтобы человек по своей неосмотрительности не попал в беду. Сейчас участились случаи обращения к жителям Гродненской области священнослужителей иностранных государств для оказания помощи в сборе информации, которую в последующем могут использовать для нанесения вреда национальным интересам нашей страны. В соответствии с действующим законодательством за подобную деятельность граждане могут быть привлечены к ответственности по ст.356 Уголовного кодекса Республики Беларусь (измена государству). Поэтому приглашенным прокурор Вороновского района Алексей Готовчиц разъяснил, какие нормы содержатся в данной статье и к каким последствиям может привести ее нарушение.

1C9A5445.JPG

С наступлением осенне-зимнего главный санитарный врач Александра Рекеть рекомендовала во время богослужений возобновить ряд санитарно-эпидемиологических мероприятий: разместить дозаторы с антисептиком для обработки рук при входе в храм, обеспечить дистанцирование прихожан во время служб, проводить уборку помещения дезсредствами после них, обработку контактных поверхностей, по возможности сократить время проведения служб.

В завершение встречи священнослужители адресовали представителям власти и различных служб района проблемные вопросы. На некоторые из них получили пояснение на месте, другие были взяты на карандаш.

1C9A5453.JPG

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*