Векторы для развития КСУП «Элит-Агро Больтиники»

16 февраля 24 536

1.JPG

2.JPG

Сельхозпредприятия Вороновского района защитили бизнес-планы на 2024 год в районном исполнительном комитете. Команда специалистов КСУП «Элит-Агро Больтиники» во главе с руководителем Сергеем Микутайтисом поделилась перспективами развития предприятия с корреспондентами «ВГ».

IMG_1802.JPG

Сергей Микутайтис, директор предприятия:

«Делаем ставку на новый объект»

— При постановке задач на нынешний сельскохозяйственный год прежде всего ориентировались на увеличение производства валовой продукции в отраслях животноводства и растениеводства, а также на увеличение прибыли предприятия.

В минувшем году Глава государства дал поручение уйти от старых ферм и построить технологичные комплексы. Как выходец их села, Президент чувствует, что необходимо для необходимого развития сельского хозяйства и получения высоких результатов. При поддержке руководства района и области в текущем году планируем начать реализацию амбициозного проекта — строительство нового молочно-товарного комплекса «Элитный», который позволит увеличить продуктивность дойного стада и сэкономить кадровые ресурсы. Новый животноводческий объект будем возводить в деревне Лущики, где сейчас действует старая ферма. Два ее здания планируем перепрофилировать и включить в комплекс. Он будет одним из крупных в районе — разместим 1 166 дойных коров. Конечно, без поддержки государства, привлечения кредитных средств и льготных ресурсов не сможем обойтись, поскольку вложить в строительство всю сумму — а это около 30 млн рублей — нам не под силу. Приступить к строительным работам планируем осенью, на данном этапе изготавливается проектно-сметная документация.

Задачи выполнимы

— Ни для кого не секрет, что «живые деньги» и основную прибыль сельхозпредприятия получают за счет животноводства, — акцентировал внимание на данной отрасли Сергей Станиславович. — К сожалению, у нас его удельный вес невысокий — 63%.

При разработке бизнес-плана мы увеличили показатели в сфере животноводства. Все задачи выполнимы. Нужно прирасти на 500 килограммов удоя на одну корову, он должен составить 6 200 кг. Сегодня молоко сортом «экстра» реализуют комплексы «Забейги» и «Литвица», а рядовые фермы по качеству не дотягивают. Большую надежду возлагаем на новый комплекс, который будет введен в эксплуатацию в следующем году. А в текущем планируем реализовывать сортом «экстра» до 75% производимого молока. Качество кормов, человеческий ресурс и технологии — за счет этих слагаемых планируем выполнение задач.

Объем реализации мяса должен составить 1 311 тонн. Среднесуточный привес — 700 граммов. Показатель небольшой, поскольку не хватает специализированных зданий. Решать эту проблему мы уже начали. В минувшем году в Ёткишках приступили к перепрофилированию бывшей товарно-молочной фермы под откорм. В одно отремонтированное здание поставили бычков на привязи, до 15 апреля приведем в надлежащее состояние и второе здание.

Чупревич.JPG

Ирена Чупревич, главный экономист:

«Будем работать над доходной частью»

— Прошлый год для предприятия сложился не совсем удачно. Мы недополучили миллион рублей в сравнении с 2022 годом. По предварительным расчетам, в 2024-м за счет увеличения производства молока и снижения убытков производства мяса сможем увеличить выручку на 10%.

Средняя заработная плата у специалистов и тружеников хозяйства в 2023 году составила 1 520 рублей. Планируется, что она возрастет на 12,4% и достигнет 1 708 руб. Уверена, что каждый трудолюбивый и ответственный работник сможет заработать достойную зарплату.

Дайлидко.JPG

Иван Дайлидко, главный инженер:

«Готовимся к весне»

— Основная почвообрабатывающая техника, задействованная во время посевной кампании, готова на 95%. Остались ремонтные работы единиц, занятых в более поздние сроки на посадке картофеля и сахарной свеклы.

В нынешнем году больших приобретений техники не планируем. Закупим разбрасыватель для минеральных удобрений РУМ и кормораздатчик отечественного производства.

Габис.JPG

Олег Габис, исполняющий обязанности главного агронома:

«Земле нужен уход и системный подход»

— В сфере растениеводства задача нынешнего года — увеличить урожайность культур. Уже теперь ведется работа по накоплению и приобретению органических и минеральных удобрений. Механизаторы ориентированы на четкое следование технологии обработки почвы и внесения средств защиты растений.

Кроме рапса и зерновых культур, ставку делаем на сахарную свеклу. В минувшем году реализовали более 20 тысяч тонн корнеплодов. В нынешнем планируем прирасти на 3 тысячи тонн, что позволит дополнительно получить 330 тысяч рублей выручки. В помощь — опыт предприятий «Больтишки» и «Гирки», которые успешно выращивают сахарную свеклу по технологии КонвизоСмарт.

Продолжим работать по технологии безотвальной обработки почвы. Для увеличения площади ее применения со временем нужно будет приобрести новый глубокорыхлитель.

Сейчас все внимание сосредоточено на предстоящей посевной. На 102% мы обеспечены калийными удобрениями, ведем закупку фосфорных и азотных. К началу работ планируем запастись ими под необходимую потребность.

3.JPG

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Сергея ГРИЧИКА.


Добавление комментария
CAPTCHA
*