Ушли зимовать

1C9A7250.JPG

Один из серьезных экзаменов для животноводов — зимне-стойловый период. Ведь от того, в каких условиях будет зимовать скот и как он будет накормлен, напрямую зависит его продуктивность, а значит и доход сельхозпредприятий. Животноводы КСУП «Гирки» начали подготовку к сложному сезону еще в начале лета.

— В сельхозпредприятии действуют три молочно-товарные фермы по двести голов дойного стада, два крупных молочно-товарных комплекса — по 865 голов, а также комплекс по откорму крупнорогатого скота в Гудинишках в 2 765 голов, в том числе на откорме — 1 568. На ферме «Корговды» уже восемь лет содержится элитное абердин-ангусское мясное стадо. Мы не стоим на месте, стараемся развивать стратегически важную для предприятия животноводческую отрасль. В следующем году планируем построить еще один комплекс в Солтанишках на 500 голов дойного стада, — прокомментировал заместитель директора хозяйства по животноводству Сергей Микутайтис.

По словам Сергея Станиславовича, ремонтные работы проводились на всех животноводческих объектах, и уже к концу августа они полностью были подготовлены к зимне-стойловому периоду. Для утепления зданий по необходимости заменили окна, двери, везде провели побелку. Сделали капитальный ремонт доильных залов на МТК «Лелянцы» и «Заболоть», заменили плитку, отремонтировали потолки и стены на рядовых фермах.

— Очень важный вопрос, который должен быть разрешен пред отправкой скота на зимовку, — водопоение, — отмечает собеседник. — Ведь нехватка воды приводит к недополучению привесов и удоев. Поэтому скважины всегда на контроле у службы энергетиков сельхозпредприятия: регулярно производится их ревизия, по необходимости от запесочивания промываются трассы от башни до животноводческого объекта. Исправны все поилки. Те, что физически устарели, в ближайшее время будут заменены, производится закупка поилок на МТК «Заболоть» и «Лелянцы» — по тридцать на каждый комплекс.

На МТК «Заболоть» произвели полное обновление системы навозоудаления. За два года на фермах «Дворчаны» и «Липкунцы» обновили ее на 50%. По мнению Сергея Микутайтиса, и на остальных объектах ситуация стабильная.

1C9A7219.JPG

Операторы машинного доения Нила Винцкевич и Валентина Савоста.


Кормовой стол

Общеизвестно, что только при обеспеченности скота сбансированным и качественным кормом можно рассчитывать на стабильное и прибыльное развитие животноводства. К заготовке кормов в КСУП «Гирки» подошли более чем ответственно. Как рассказал заместитель директора сельхозпредприятия по животноводству, в текущем году погодные условия в этом деле им благоволили. На каждом молочно-товарном комплексе — «Лелянцы» и «Заболоть» — положили силоса свыше 3,5 тысячи тонн прошлогоднего уровня. Практически полутора годовой запас получили не только силоса, но и сенажа.

— В ближайшей перспективе у нас — заняться плющением кукурузы, — поделился планами С.С. Микутайтис. — В следующем году закупим специальную технику. Планируем оставлять 500 тонн фуражного зерна, а остальное — плющить, поскольку это менее затратный процесс. Сразу уменьшится цена корма, а значит и себестоимость получаемой продукции.

1C9A7213.JPG

Сергей Микутайтис.


Главное — трудовые ресурсы

Уверены в этом и директор предприятия Тадеуш Мушинский, и его заместители. Ведь за каждой цифрой, прибылью скрывается кропотливый каждодневный труд. Важнейшим условием для сохранения кадров считают денежное стимулирование. Особенно поддерживают животноводов рядовых ферм, где труд слабо механизирован. Стараются создать необходимые условия для работы на всех животноводческих объектах. Они оборудованы душевыми кабинками, раздевалками, комнатами приема пищи.

1C9A7233.JPG

В молочной лаборатории определяет качество молока Екатерина Жук.


Передовой комплекс «Лелянцы»

1C9A7253.JPG

Как говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Убедиться в 100%-ной готовности к зимовке скота журналисты «ВГ» решили воочию, побывав на МТК «Лелянцы».

Сразу же бросился в глаза и впечатлил немалый запас кукурузного силоса — порядка 13,5 тысячи тонн. Для его хранения в текущем году сделали специальные площадки с твердым покрытием. Что и говорить, в каждом уголке комплекса чувствовалась хозяйская рука: чисто, аккуратно, не к чему придраться даже строгому критику. Не удивительно, что здесь — самое большое в сельхозпредприятии производство валовой продукции.

— У нас содержатся 865 буренок. В день каждая дает более 20 килограмм молока. За десять месяцев этого года мы надоили 6 529 кг на одну корову, это плюс 552 кг к уровню аналогичного периода прошлого года, — поделилась успехами своего коллектива управляющая МТФ «Лелянцы» Елена Воловицкая. — Сортом «экстра» реализуем 94% молока. Однако останавливаться на достигнутом мы не планируем.

Марина КОНДАРТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*