С праздником по жизни

Про эту дату в календаре мало кто знает, потому что это праздник тех, кто обычно их проводит. А между тем Вороновский район может по праву гордиться своим культурным наследием, которое работники этой сферы бережно хранят и преумножают. Их постоянными заботами и стараниями развивается народное творчество, библиотечное дело, самодеятельное и профессиональное искусство, проводятся конкурсы и фестивали.
8 октября в Жирмунском сельском Доме культуры встретились сотрудники культурно-досуговых учреждений, библиотек, преподаватели детских школ искусств, чтобы отметить свой профессиональный праздник в совершенно неожиданной форме. В фойе Дома культуры их ожидали накрытые столики, а за импровизированными кулисами волновались ведущие и артисты. И вот под звуки музыки из кинофильма «Шерлок Холмс» появляются два лакея, вслед за ними по лестнице спускается не кто иной, как сам граф Путткамер со своей графиней. И показалось, что в зал завитал дух той далекой эпохи, когда устраивались балы и литературные чтения, концерты классической музыки и театральные постановки. Уже тогда не могли обходиться без тех, кто организовывал культурный досуг. Вернуться в настоящее присутствующим помогли ведущие Виктор Тарчинский и Вероника Неверо. Концертную программу открыл дуэт Т. Тевель и Е. Демьяновой, исполнивший песню «Пожелание».

По традиции на праздник всегда приглашают гостей. И в этот день  без них не обошлось. Председатель райисполкома Н.А. Розум в своем поздравлении отметил важную роль культуры в современной жизни, которая помогает гармонично и всесторонне развиваться обществу, сохраняет духовные и нравственные ценности. Говорил председатель и о тех ценных качествах, которыми обладают сотрудники нашего отдела культуры, и о том, что они привносят в нашу жизнь радость и хорошее настроение. Пожелал присутствующим новых творческих успехов, осуществления самых смелых идей и проектов, здоровья и благополучия. В заключение Н.А.Розум и М.И. Уляшко наградили от районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов лучших из лучших.


В этот праздничный день было предоставлено слово и женщине, под руководством которой проходит культурная жизнь района, — начальнику отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Е.М. Ястремской:

— Благодаря вашим идеям и кропотливому труду наше общество живет интересной жизнью. Вы сохраняете и укрепляете культурно-нравственные ценности, обеспечиваете преемственность богатого духовного опыта нашего региона. Особые слова благодарности высказываю ветеранам отрасли, ведь именно они внесли неоценимый вклад в становление и сегодня продолжают делать все возможное для сохранения духовного богатства нашей Вороновщины. Благодаря неустанному труду наших работников растет количество читателей в библиотеках, зрителей в концертных залах, почитателей живописи, поклонников театрального искусства.

Рассказала Елена Марьяновна и о творческих достижениях, и о проводимых фестивалях и праздниках в районе. Поблагодарила районные власти за поддержку. И конечно, вместе со своим заместителем Л.А. Колонас наградила 29 человек, тех, кто в минувшем году больше всех потрудился на культурной ниве. Почетными грамотами  главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома награждены к профессиональному празднику библиотекарь И.Я. Карпович (Бастуны) и преподаватель Т.Ф. Павлова (Вороново). Музыкальный подарок адресовала награжденным преподаватель Вороновской школы искусств Наталья Ксенз.

Цветы, поздравления и бурные аплодисменты получили ветераны труда Н.Н. Лисовская, В.И. Войшвилло и В.К. Мацкевич. Ответное слово держала бывший начальник отдела культуры Н.Н. Лисовская, которая и сегодня старается быть в курсе всех событий в жизни района.

Представили собравшимся и молодое пополнение —12 специалистов, влившихся в ряды тех, кто открывает дверь в мир искусства. Напутствие и пожелания адресовала им опытный и авторитетный преподаватель, талантливый специалист — учитель высшей категории Тереса Францевна Павлова. От имени молодежи выступила Светлана Анейко.

Много теплых слов звучало в тот день в адрес работников культуры. Свои музыкальные и песенные поздравления подарили Анастасия Куель, вокальный дуэт Татьяны Пашкелевич и Сергея Криворучко, Мария Уринович, Юстина Иодис, инструментальный дуэт Андрея Ткачука и Павла Козловского, Валерий Адамчик и Юзеф Кодис, Эдуард Бутрим.

И, наконец, культработники смогли побыть просто зрителями и не думать в свой праздничный день о выходе на сцену. Настоящим подарком для них стало выступление народного камерного оркестра учителей Лидской детской музыкальной школы искусств, оставившее незабываемые впечатления от хорошей музыки.

За праздником наблюдали Наталья ИВУТЬ

и Олег БЕЛЬСКИЙ (фото).



Віншуем з узнагародай!


Граматай Воранаўскага раённага выканаўчага камітэта ўзнагароджаны:

Вольга Мар’янаўна Юрго, загадчык аддзела бібліятэчнага маркетынгу Воранаўскай цэнтральнай раённай бібліятэкі, за значны асабісты ўклад у развіццё бібліятэчнай справы, захаванне культурных традыцый рэгіёна і ў сувязі з прафесійным святам — Днём работнікаў культуры;

Дзімітрый Тадэвушавіч Кейза, дырэктар філіяла “Воранаўская міжгаспадарчая перасовачная механізаваная калона-144” камунальнага дачыннага будаўнічага ўнітарнага прадпрыемства “Лідская дарожна-будаўнічая перасовачная механізаваная калона-72”, за добрасумленную працу і асабісты ўклад ў будаўніцтва Дома сямейнага тыпу ў гарадскім пасёлку Воранава.

Падзяка старшыні Воранаўскага раённага выканаўчага камітэта аб’яўлена:

Эле Уладзіміраўне Драбышэўскай, настаўніку дзяржаўнай установы адукацыі “Воранаўская дзіцячая школа мастацтваў”, за высокі ўзровень падрыхтоўкі навучэнцаў, актыўны ўдзел у культурна-масавых мерапрыемствах і ў сувязі з прафесійным святам — Днём работнікаў культуры;

Вользе Уладзіміраўне Толкач, мастацкаму кіраўніку Больцініцкага сельскага Дома культуры, за актыўную работу па папулярызацыі і прапагандзе гістарычна-культурнай спадчыны, высокі ўзровень культурнага абслугоўвання насельніцтва і ў сувязі з прафесійным святам — Днём работнікаў культуры.

Падзячным лістом старшыні Воранаўскага раённага Савета дэпутатаў узнагароджана

Ірына Вітольдаўна Камінская, дырэктар Воранаўскага раённага метадычнага цэнтра народнай творчасці, за высокаэфектыўную працу па арганізацыі і правядзенні культурна-масавых мерапрыемстваў, развіццё культурных сувязяў у рамках міжнароднага супрацоўніцтва і ў сувязі з прафесійным святам — Днём работнікаў культуры.


Добавление комментария
CAPTCHA
*