Нельзя понять. Нельзя оправдать: в День освобождения узников фашистских концлагерей в Вороновской районной библиотеке прошла диалоговая площадка

11 апреля 23 600

1C9A5318.JPG
В День освобождения узников фашистских концлагерей в Вороновской районной библиотеке прошла диалоговая площадка «Преступление против человечества». Для идеологического актива района ее организовала заместитель председателя РО РОО «Белая Русь» Наталия Каминская. Спикерами выступили заместитель прокурора Вороновского района Оксана Мрочко, главный специалист сектора идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Людмила Неделько и лидер ветеранского движения района Людмила Сазон.

1C9A5330.JPG

1C9A5332.JPG

1C9A5341.JPG

Сегодня во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей — в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем в 1945 году и организованном советскими военнопленными. Кроме него были Освенцим, Заксенхаузен, Дахау, Равенсбрюк, Майданек и многие другие места на карте, превращенные в годы Второй мировой войны в жернова смерти, орудия массового физического уничтожения людей. 

Беларусь — единственная, наверное, страна на планете, начавшая скрупулезное проведение полномасштабного расследования геноцида проживавшего на ее территории населения в годы Великой Отечественной войны. Мы потеряли каждого третьего своего соотечественника: количество уничтоженных мирных граждан на территории БССР составило не менее 3 миллионов человек из 9,2 миллиона довоенного населения.

Термин «геноцид» появился после Второй мировой войны и связан с Нюрнбергским трибуналом, на котором были осуждены часть руководителей гитлеровской Германии и их пособники за преступления против человечества. Под предлогом борьбы с партизанами нацисты провели более 140 крупных карательных операций, во время которых уничтожили тысячи деревень. Судьбу Хатыни, где были сожжены почти все жители, разделили 629 аналогичных населенных пунктов, более 200 из них так и не возродились. В те годы в Беларуси также действовали свыше 160 концентрационных лагерей. В их числе и лагерь смерти Тростенец, где было загублено 206,5 тыс. человек, а также Озаричи, в котором всего за 10 дней его существования погибло около 100 тыс. евреев… Более 38 тысяч наших соотечественников были угнаны в Германию. Из нашего района были вывезены 73 человека, вернулись лишь 28.

Испепеляющие цифры и факты тех страшных лет коробили, отзывались в сердцах каждого присутствующего в аудитории болью. Олицетворением скорби о безвинно погибших и замученных стала Минута молчания.

В рамках диалоговой площадки библиотека презентовала недавно изданную книгу «Геноцид белорусского народа» под редакцией генерального прокурора Андрея Шведа. Она включает справочно-аналитические и документальные материалы о геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны и послевоенный период, а также об использовании нацистской идеологии участниками попытки государственного переворота в Беларуси в 2020 году. Генеральной прокуратурой проделана колоссальная работа, найдено более 7 тыс. свидетелей, все показания задокументированы. До издания этой книги уже вышли в свет серии «Беларусь. Трагедия и правда памяти», книга «Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать» о сожженных деревнях Беларуси. 

1C9A5333.JPG

1C9A5323.JPG

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*